Ипотека – это не только реальная возможность улучшить качество своей жизни, купив в кредит жилую недвижимость, но и большой риск оказаться в долговой яме и потерять все нажитое имущество, если просрочить оплату очередного ежемесячного платежа, с чем сегодня все чаще сталкиваются потребители. Но в последнее время, когда уровень доходов многих граждан существенно снизился, а заемщикам стало крайне сложно выплачивать свои долги, россияне начинают все больше интересоваться способами сокращения расходов при выплате ипотечных долгов, так как для многих это единственная возможность сохранить собственное жилье и избежать неприятного общения с коллекторами или приставами. Добиться этого можно путем уменьшения суммы расходов на обслуживание ипотечного обязательства, для чего можно использовать инструменты, которые не противоречат условиям ранее заключенного кредитного договора.

Материнский капитал. После рождения (удочерения/усыновления) второго ребенка молодая семья может воспользоваться особой формой государственной поддержки, которую нельзя получить наличными деньгами – материнским капиталом. Но его можно использовать для решения тех или иных финансовых задач, в том числе и на оплату долга по ипотечному договору. После этого заемщик даже может договориться с банком о пересчете суммы ежемесячного платежа (в связи с уменьшением суммы тела ипотеки, сумма начисленных процентов тоже будет меньше), что поможет снять кредитную нагрузку и упростить задачу по погашению долга.

Налоговый вычет по ипотеке. Еще один доступный инструмент для уменьшения расходов по выплате жилищного кредита в рамках ранее заключенного договора с банком – это налоговый вычет, за счет которого можно компенсировать часть потраченных средств, которые были внесены для погашения текущего долга. На это могут рассчитывать все официально трудоустроенные граждане, которым могут компенсировать 13% подоходного налога, оплаченного с ранее полученных доходов. В зависимости от своих предпочтений, оформить налоговый вычет можно по итогам отчетного года, обратившись в инспекцию по месту своей регистрации (в этом случае компенсация будет выплачена одной суммой), или непосредственно у работодателя, за счет чего с оплачиваемой заработной платы больше не будет взиматься подоходный налог, что упростит задачу по выплате кредита.

Рефинансирование. В последнее время заемщики все больше интересуются рефинансированием своих кредитных обязательств, что с началом экономического кризиса стало актуально в первую очередь для держателей валютной ипотеки. И хотя далеко не все банки предлагают программы по рефинансированию ранее полученных кредитов, чтобы минимизировать риски просрочек, все больше кредиторов готовы идти на уступки своим клиентам, если они признаются в том, что уже не в состоянии в срок выполнять свои обязательства (для банков жилищные кредиты – это возможность получать прибыль в долгосрочной перспективе, поэтому они открыты к диалогу с теми, кто ранее вовремя выплачивал свои долги и не нарушал графика выплат). С другой стороны, рефинансирование чревато большой переплатой, учитывая, что на таких условиях банки не понижают процентные ставки, а увеличивают срок возврата заемных средств. Но, несмотря на это, за счет уменьшения суммы ежемесячного платежа, заемщику проще расплатиться по своим долгам и сохранить собственное жилье.